中国政府网/省委/市委/市人大

当前位置:首页>公众参与>提案建议

关于市六届人大四次会议代表第27号建议的答复

来源:作者:2016-12-07

张城函〔2016〕63号(A类)

?

关于市六届人大四次会议代表第27号建议的答复

?

宋家桂代表:

??? 衷心感谢您对城市管理工作的关注和支持!

您提出的《关于对市中心城区路边停车实行咪表收费的建议》(第27号)已交由我局主办,经局务会研究,明确由法制宣传科负责承办,责任领导为局党组成员、副局长宋登双同志。自交办以来,我们会同市公安局交警部门、市交通运输管理部门有关人员开展了一些可行性研究,经与市政府有关领导沟通,现作如下答复:

您的建议切中我市城市管理中的“停车难”问题,我局高度重视,在去年就多次向市政府进行了专题汇报。

2015年7月3日,市委办、市政府办联合印发了《关于印发<全市近期有关重要工作安排责任分工方案>的通知》,对这项工作进行了部署。明确了由副市长龚明汉、胡志文为责任领导,市规划局、市住房和城乡建设局、市经投集团公司、市交警支队为责任单位。

经过一年的准备,现在该项工作已经交由市交投集团具体实施,《张家界市城区道路停车泊位收费管理工作方案》(以下简称《方案》)已经进入发文程序,对收费依据、收费范围及时间、收费主体、收费标准、经费管理、工作进程及安排、组织领导、部门职责和工作措施都进行了明确。按《方案》的部署,收费将分为两个区域分步实施停车收费。区域一:以澧水河以北,鹭鸶湾大桥以西、张清公路大庸桥红绿灯以东规划范围内的停车泊位和现属于张家界市城市管理行政执法局的社会公益停车场。该区域将从2016年10月10日起正式开展停车收费管理工作。区域二:未列入区域一范围内的张家界市中心城区规划道路。此区域道路停车收费工作启动时间视道路交通状况另行确定。

下一步,我们将积极做好相关配合工作,与有关各方加强沟通,积极协调,力争将此项建议落到实处。

感谢您对我市城市管理的关心与支持。?

?

联系电话:0744-8382329

负 责 人:宋登双

经 办 人:黄 琼

?

????????????????????????????????? 张家界市城市管理行政执法局

??????????????????????????????????????????????????????? 2016年7月29日?